лиля
берни
ванька
йоба
руслана
максь
октябрь 2070 — ВОСТОЧНАЯ ЕВРОПА
биопанк - постап - радиация - мистика - магия
05.07. забудь о рамках приличия и придумай локацию.
01.07. ого это что новости.
30.06. а у нас тут лотерея.
26.06. а мы тут форум открыли.
Ульяна не выдерживает. Слезы скатываются по щекам, смешиваясь с кровью. Она хлюпает носом, как маленькая девчонка, утирая сопли рукавом. Ей нельзя появляться в таком виде. Вдруг он увидит?

РАDИАЦNЯ ОСВОБОЖDАЕТ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » РАDИАЦNЯ ОСВОБОЖDАЕТ » альтернатива » i need re_demption/venge


i need re_demption/venge

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

http://sd.uploads.ru/sIHBe.gif http://s5.uploads.ru/K2Ayk.gif

i need re_demption/venge
waldvogel & astern
берлин, германия

— что, я, по-твоему, глупый?
— ты, по-моему, любопытный.
— моё любопытство кончается там, где начинается глупость.

+2

2

С детьми не бывает легко. Особенно, если дети они только в глазах взрослых. Сложно справиться с собственными привычками, не выронив при этом парочку скелетов из платяного шкафа. Приходится постоянно балансировать на тонкой грани между двумя крайними состояниями, приводящими к абсолютной ненависти: тотальным контролем и полным его отсутствием. Сложная наука семейных отношений, с которой у Вальдфогеля не сложилось в свое время — капризы жизни. Он знал, на что обрекает мальчишку, забирая его к себе, вместо того, чтобы отдать в приют, — жить рядом с тем, кто использует тебя как литиевую батарейку, тяжело. Жить с таким человеком под одной крышей — это настоящее испытание для нервов. К счастью для Люка, его теперь уже бывший опекун большую часть своего времени пропадает на работе, купаясь в килограммах белых грез, предназначенных для лишенного радости населения Берлина. Но вряд ли это спасло Астерна от того, что тугим узлом затягивалось у него внутри каждый день все больше. Этот вакуум внутри запросто может проломить грудь. Пустоту — эту нерешенность, необходимо чем-то заполнить. Пусть даже ненавистью, даже жаждой мести, но не безразличием. Оно убивает. Йоган, кажется, понимал мальчишку, но не мог ему помочь.
Твой отец, Люк...
Сидит за решеткой за убийство. Это не Берг, который мог помочь Астерну справиться со своим прошлым. И этот рычаг давления давно утратил свою новизну, силу и уместность. Единственное, что сейчас нужно было вырвавшемуся из-под официальной опеки Люку, так это цель. Цель жить.
Мальчик бы понравился Габриэлле. Она умела видеть в окружающих то, что никто больше не видел. Стремление, силу, что-то, что отличало их ото всех других, делало уникальными и — хорошими. Сложно ей подражать, когда работа учит видеть в людях только плохое, искать подвох, чуять вранье и непременно пытаться выбить правду. Неудачный подход к воспитанию потерявшему единственных близких людей теперь уже не ребенку. Вальдфогель бы не удивился, если бы принялся со всей серьезностью штурмовать видео-семинары по подростковой психологии и методам общения с современной молодежью. К счастью для всех, Люка не был обычным "ребенком", он был оборотнем, не приученным жить в стае. Иногда Йогану кажется, будто КДАР и общину ужасно раздражает тот факт, что Астерна отдали на попечительство егерю-менталисту. Со стороны это выглядит хуже, чем просто дерьмово для того, кто только что пережил смерть родных людей. Но Вальдфогель не мог иначе. Чувство вины за то, что не усмотрел за подчиненным — в конце концов, погиб человек, и человек хороший? Возможно, ему стало жалко мальчика. А может, он просто не мог оставить его на растерзание по-настоящему враждебному миру, где всем плевать на то, что с ним случилось. Дело закрыто, убийца пойман, правосудие свершилось в рамках закона. Но только не для Астерна. В нем была та скрытая сила, что заставляла его жить, заставляла меняться, становиться другим. И, вполне возможно, у этой силы было звериное начало.
Конечно, с ним было тяжело еще и потому, что он сопротивлялся. Чем больше запрещаешь, тем больше протеста получаешь в ответ, тем сильнее провоцируешь на обратное. Иногда это случается непреднамеренно, но наверняка знать нельзя, что в точности творится в чужой лохматой голове. Вальдфогель не считает Люка безвозвратно потерянным или просто англельски безобидным мальчиком — в нем переплелось все это в причудливый узор, отпечатавшийся на радужке глаз. Он не неправильный, он такой, какой есть. И все, что осталось — это помочь с корректировкой имеющегося.
Утро без изменений: Люка с чем-то возится на кухне — Йоган чувствует запах даже из соседней комнаты, пока курит. Им двоим в большой квартире хватает места, чтобы не натыкаться друг на друга в самые неудачные дни, но нельзя не почувствовать, порой не только интуицией, чужое присутствие рядом. Самому себе было не совсем еще ясно — успокаивало это или лишь мешало, изредка создавая видимость домашнего уюта. Но им все равно редко удавалось побыть дома вдвоем и, что не менее важно, одновременно. Мир постоянно вставлял палки в колесо мельницы их взаимопонимания. Сегодняшний день исключением не стал.
— Буду поздно.
Одна из крайностей отсутствия контроля. Люка уже взрослый, пора бы уже прекратить пытаться расписывать его день по минутам. Но, с другой стороны, ответственность за чужую жизнь — болезнь людей, боящихся кого-то потерять. Побочный эффект — чрезмерная строгость. Вместо того, чтобы выпить утренний кофе и сказать Астерну не задерживаться на учебе слишком долго, можно было подойти, спросить что-то в духе: "Эй, Люка, как спалось?". С такими вещами обычно бесконечно тянешь, пока не станет слишком поздно.
Утро без изменений: въезд в атмосферу весеннего Берлина, разваливающего от собственной тяжести посеревшего от сырости камня. Мостовые, площади — как и раньше, все на месте. Мир, покой, ранняя скука. Хотелось поскорее выехать за его пределы, посмотреть на протянувшиеся тесные луга и крепко поставленные друг к другу заборы частных домов. Но Берлин всегда с неохотой отпускает людей из своих коридоров каменных лабиринтов. Звонок — нужно заскочить за вещами.
С детьми не бывает легко.
Йоган открывает дверь в кабинет и вдыхает резкий запах крепкого дыма сигар, должных лежать в портсигаре в одном из ящиков. Кабинет преобразился чужим присутствием.
— Люка.
Вальдфогель почти не удивляется. У него на лице выражение ожидаемого — нет, не разочарования, а принятия. Удивление? Конечно. Раздражение? Самую малость.
— Что ты... Как ты сюда попал? — дверь за спиной с тихим щелчком закрывается. Кроме этого только едва заметный гул рабочего компьютера, скрип спинки кресла. Кабинет действительно преобразился: заменяющие доску для дартса фотографии осужденных теперь дополнились изображением отца Астерна, у которого ровно между глаз красовался дротик — умно; пепельница на столе, легкий беспорядок, следы чужого присутствия.
— Что-то ищешь, Люк? — Йоган наклоняется к нему через стол, забирает сигару, прикуривает от зажигалки, выпрямившись, и засовывает руку в карман, следя за сидящим за хозяйским столом пойманным с поличным оборотнем. Сотворенный им вокруг хаос похож на него самого, является практически самим точным его отражением. Он действительно что-то пытался найти? Возможно, напротив, потерял. Но вот обычно спрятанная от чужих любопытных глаз фотография Люка оказалась стоять в рамке на видном месте.
У каждого свои слабости.

+1

3

///

   Люка точно знает, на каком этапе его жизнь свернула с дорожки из жёлтого кирпича на маковое поле, знатно обдолбалась и пошла po pizde.
В тот самый момент, когда он беззаботно кивал одному из сослуживцев Берга и пока еще не увидел своего скалящегося во всю пасть [несмотря на наручники] папашу. Раньше он бы вдоволь постебался над сопливой фразочкой вроде "это разделило мою жизнь на "до" и "после", теперь смеяться не хотелось...

... хотелось спать.

— Ага, — вяло отзывается он на фразу Йоганна о том, что тот будет поздно [мог бы и не говорить, рано он  почти никогда и не возвращался] и всё-таки зевает, даже не стараясь проявить хоть какой-то энтузиазм по поводу начала нового дня.

Утыкается в кружку с кофе и двигает к Вальдфогелю тарелку с беконом.

— Немного подгорел, — осознав, что начало фразы звучит почти как неловкое извинение, Люка тут же добавляет возмущенно - vot suka.

Он немилосердно ухмыляется в кружку, наблюдая за мужественными попытками Йоганна сжевать поджаренную до состояния почти уголька жертву готовки одного очень сонного оборотня. Забавно смотреть, как тот пытается не задеть его чувства.
И немного... приятно? Но не до такой степени, чтобы прекратить его мучения.

///

"Не задерживайся на учёбе."

Честное слово, иногда Вальдфогель был чересчур наивен.
Белая рубашка, чёрные джинсы, ботинки начищены, чёрное пальто застегнуто на все пуговицы [ фрау Вурнетт не терпела каких-либо вольностей в одежде], снова слишком отросшие волосы без особого успеха приглажены — если уж играешь свою роль послушного мальчика, так играй до конца, дьявол в деталях.
Люка хватает рюкзак, в котором вместо конспектов и планшета сейчас скрученная в компактный ком старая толстовка и спортивные штаны.

— Я ушел, — сообщает он уже с порога и хлопает дверью раньше, чем Йоганн предложит его подбросить до универа.
///

В обшарпанной многоэтажке, где живет Халима, как обычно не работает лифт и воняет мочой и химикатами, к вони добавляется запах пряностей и благовоний — убойная для обоняния оборотня смесь.
  Люка морщится, прикрывая нижнюю часть лица платком и бегом поднимается на седьмой этаж.

— Неженка, — сказала бы Халима, ткнув его острым локтем в бок.
Коза пакистанская.
Сказала бы, но несколько дней назад они разругались из-за какой-то ерунды и с тех пор не разговаривали. Да они даже записи в Фейсбуке друг другу не лайкали, не желая признавать, что были просто идиотами. Но сейчас Астерн собирался это исправить, даже если Фараз все ещё на него дуется.

Узнав, что её имя — حليمة — значит "кроткая" Люка ржал так, что чуть было не загремел вниз с шатких перил балкона. Халима бы ему с удовольствием в этом помогла, но, кажется, при родителях она людей убивать стеснялась, может потому, что её маман опять сказала бы, что она все делает неправильно и никогда так замуж не выйдет.

— Фараз! — Астерн пинает дверь, считая это оптимальным упражнением для ноги, дополнительной физической нагрузкой и просто хорошим поводом позлить Лиму. Кнопка звонка прожжена и вдавлена внутрь, герр Фараз все собирается ее заменить, но они с женой постоянно пропадают на работе в чертовом Kauflande и Люке кажется, что это не произойдет никогда. — Фараз, детка, хватит злиться, я скучаю!

Он снова пинает дверь. Его поддерживают стуком по батарее, кто-то из соседей явно был с ним солидарен в мнении, что Халиме пора бы и явить свой светлый лик в прокуренный коридор.
Ему открывают, Люка уже готовится отхватить пенделей за "детку", но это не Халима, её мать. И это странно, потому что...

///
Он слышит приближающиеся шаги за несколько секунд до того, как Вальдфогель открывает дверь в свой кабинет , но попыток встать с кресла не делает, разве что убирает со стола закинутые на него ноги.
С любопытством смотрит на Йоганна, пока тот хмурится, пытаясь уложить в голове воедино открытую дверь, запах сигар и его, Люки, присутствие там, где его быть не должно.

— Ты долго, — сообщает Астерн в ответ на короткое "Люка", сказанное без ожидаемого раздражения. — Кайзер впустил. — Врёт он без малейшего сомнения и честно смотрит на Вальдфогеля, дескать, попробуй, докажи, что это пиздеж. — Я уже заскучал. — Выдает он очевидное и кивает на дротики и на общий беспорядок на столе. — У тебя здесь даже журналов нет, как ты напряжение снимаешь, а? И пароль слишком лёгкий, я бы поменял.

Астерн болтает почти бездумно, смотрит на Вальдфогеля, берущего сигару, на зажигалку, которой тот щелкает, прикуривая, переводит взгляд на свои пальцы, почему-то безудержно дрожащие. Несколько раз сжимает ладони в кулак, вдох, считает про себя до пяти, медленно выдыхает.
Тянется за своей фоткой, заметив взгляд Йоганна, брошенный на нее, чувствует, что вот-вот покраснеет и вместо того, чтобы перевернуть её или убрать обратно в ящик стола, двигает ближе к монитору.

— Можешь любоваться хоть все время, я не против. — он осторожно опускает пальцы на рукав Вальдфогеля, чувствуя, что нервная дрожь сваливает в ебеня. Опустошение куда лучше тревоги. — Потерял. Халима пропала.

Возможно, Йоганн внутри себя сейчас радостно перекрестился, рядом с Халимой, когда она не в духе, даже самые проженные циники резко становились ярыми католиками и глубокосердечно просили боженьку избавить их от ее присутствия.

— Ее телефон выключен, дома она не была уже три дня и никто из нашей компании ее не видел.

Отредактировано Levi Young (2019-07-16 19:05:21)

+1

4

Вальдфогель не торопится — никаких дел, кроме как выяснять, что у него в кабинете забыл Люка, нет. Ничего важного, за чем бы он мог собраться поехать за пределы мощеных улочек каменного Берлина. Когда в месте, где Астерна быть не должно, этот самый Астерн появляется, то все тут же выходит за рамки намеченного плана, все важные дела откладываются на потом, все внимание только на предмет первостепенной проблемы — что в этот раз сделал Люка.
А он нервничал. Йоган, конечно, мог списать все это на какие-то особые жесты, микромимику и прочие прелести особенностей чтения невербальных мелочей, но он прекрасно справлялся и без этого: беспокойство, забравшееся в подкорку, не так-то легко скрыть от того, кто каким-то невероятным специально настроенным сенсором в груди чувствует его, даже если очень постараться спрятать его. И это начинало тревожить уже самого Иоганна, пусть он и не подавал виду, лишь на короткое мгновение опустил взгляд на наручные часы по чистой привычке и продолжил наблюдать за тем, как Астерн совершенно без зазрения совести делает собственные перестановки на чужом столе, внося элемент домашнего уюта туда, где ему не совсем место, пододвигая ближе к монитору собственную фотографию. Таким вещам лучше не быть на виду, как считал Йоган. Чем меньше людей (и не людей) знают о Люке, тем лучше будет для него самого. Конечно, вряд ли он согласится, а Вальдфогель уберет обратно фотографию в стол несмотря на слова Астерна, и этот спор останется неразрешенным, но такова цена той небольшой доли заботы, которую можно было себе позволить, будучи далеко не всегда рядом. Не личная охрана, конечно, но она и не нужна — Люка может постоять за себя. А если не он, то обычно рядом всегда была...
— Халима?
Йоган положил сигару в пепельницу. Так вот в чем была причина его беспокойства, а заодно и причина визита сюда. Астерн и Фараз — это два компонента одного целого. Их нельзя разлучать. Без этого погибнет небольшая вселенная, созданная совместными усилиями. Да, конечно, у нее был характер под стать своему животному началу, но с Люкой они всегда отлично ладили, а Иоганн старался не лезть в их дружные отношения, предоставляя личное пространство и время для свободного общения. Порой это сложно было сделать, особенно когда они несколько часов подряд могли сидеть, упершись взглядом в экран, толкая друг друга локтями в бока и яростно вдавливая кнопки на джойстиках, а у Вальдфогеля случался редкий выходной, который он намеревался отсидеть дома за чем-нибудь успокаивающим. Со временем тишина перестала быть его хобби с того самого дня, как Астерн появился в его жизни на правах подопечного. Вся эта возня, шум, ругань, звенящие тарелки и запах подгорелых тостов, которые учиняли два молодых оборотня, стали уже родными и без них создавалось ощущение опустошенности. И если пропала Халима, то пропало все. А с учетом того, какое место в жизни Люки занимала Фараз, то дело принимало серьезный оборот.
Йоган обходит стол, опускает ладонь на чужое плечо и наклоняется к экрану разблокированного компьютера.
— Ты говорил с ее родителями? — пробивая базу, Вальдфогель бросает ему короткое «Подвинься». — Ее подали в розыск, — говорит, быстро просматривая сухие сводки по делам, косвенно касающихся егерей и отдела в целом, — но пока ничего нет, Люк.
Йоган бросил взгляд на фотографию, непривычно стоящую на виду. Отсутствие плохих новостей — это хорошие новости, но они не радовали и наверняка не успокаивали.
— Она не говорила, куда могла пойти? — Иоганн смотрит на Астерна уже внимательнее, словив себя на мысли, что три дня — это достаточно большой срок для того, чтобы прийти только сейчас. — У вас что-то случилось, Люка?
И если он сейчас начнет выкручиваться, то говорящий сам за себя взгляд Вальдфогеля, без всякой ширмы намекающий на то, что врать — это сейчас не самое лучшее решение, натолкнет оборотня на мысль рассказать все, как есть. Это в его же интересах. И в интересах Фараз тоже, если с ней случилась беда. Работа приучила во всем искать только подвох и не ждать ничего хорошего, но не в этот раз. В этот раз нужно все ровно наоборот, а для этого придется отложить собственные планы и заняться тем, что должна делать полиция. Будь на месте Астерна кто-то другой, кто-то незнакомый, Вальдфогель отправил бы его прямиком в участок самым прямым текстом, но вот в его кабинете именно Люка и ему отказать в помощи он не может — пусть эту помощь никто вслух и не просил. В конце концов, именно его фотография сейчас стоит на столе возле монитора. Его, Люки, а не кого-то другого.

+1


Вы здесь » РАDИАЦNЯ ОСВОБОЖDАЕТ » альтернатива » i need re_demption/venge


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно