https://69.media.tumblr.com/ff6304012b6c7ed4b7f6682f5c0b1584/tumblr_inline_pe5ksl6LOM1u9urvd_400.gif https://69.media.tumblr.com/18ff113d7594039e0804556f890cfcd9/tumblr_inline_pe24wxYAGy1u9urvd_400.gif

mary-ann mcdougall
мэри-энн макдугалл;
предпочитает называть себя мари;
маме очень нравится звать ее машей

► mouse in da chaos - mirror


ПРОТОТИП
phoebe tonkin;
мелкие шрамы, разбросанные по всему телу, - любой суицидник обзавидуется

ВОЗРАСТ И ДАТА РОЖДЕНИЯ
30 лет;
родилась в 2040 году

ВИДОВАЯ ПРИНАДЛЕЖНОСТЬ, ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ
человек;
специалист в области нейрохирургии, EM Bionics

ОБЩИЕ ДАННЫЕ
- Добро пожаловать в Университет! - механический голос приветствует студентов. Студенты хлопают, но Мари не поддерживает их энтузиазм. Она ерзает на стуле и всматривается в толпу, надеясь разглядеть хоть одно знакомое лицо. Безрезультатно. Вводная часть речи пролетает мимо ушей.
- Чтобы ознакомиться с расписанием, содержанием курса и планом учебного корпуса, войдите в личный кабинет.
Все достают смартфоны и пялятся в экраны.
Приложение запущено. Пароль введен.
Мари нажимает кнопку "представься".
В наушнике раздается приятный женский голос: - Доброе утро, Мари-Энн! Меня зовут Кловер. Я твой персональный помощник. Что тебя интересует?
Под заинтересованным взглядом Виктора Мари произносит: - Доброе утро, Кловер. Открой расписание.
- Загружаю расписание.
Макдугалл бесцельно листает туда-сюда файл, не вникая в содержание. Студенты знакомятся со своими помощниками.
- ...меня зовут Дэвид.
- ...меня зовут Алиса.
- ...меня зовут Роджер.
Мари нервно поправляет волосы и убирает телефон. Голос из динамиков продолжает вещать про высокие идеалы, радужные перспективы и беззаботное будущее. Ведь именно в этом зале, - да-да, и ты тоже! - сидят непревзойдённые гении, которые приведут планету к процветанию.

---

- Машенька, ты ведь совсем ничего не съела! - мать вырастает из ниоткуда, восклицая так, словно Машенька завалила соседскую девочку. Мари поднимает на нее безучастный взгляд и тут же возвращается к чтению. Мать начинает суетиться, собирая вещи по полу и периодически заглядывая в тарелку в надежде, что что-то изменилось. За последние полгода Мари очень похудела. Знания - вот лучшая пища.
Когда Ольга выходит, Мари кидает таблетку в рот и глотает, не запивая.
Через несколько минут пульс учащается, дыхание становится прерывистым, на лице появляется глуповатая улыбка, и мир начинает играть новыми красками.
До завтра нужно выучить еще три главы.

Из-за стенки раздаются сдавленные всхлипы.
Мари переворачивает страницу.
- У нас не было выбора.
Мари переворачивает страницу.
- Кредит за легкие Джорджа сам себя не покроет.
Мари переворачивает страницу.
- Но ей всего девятнадцать, Картер!
Мари переворачивает страницу.
- Насильно ее никто не тянул.

Мари ловит себя на том, что не помнит, что было на последних четырех страницах.
Сковырнув корку с недавних порезов, Макдугалл пачкает кровью майку. Закусывая щеку, она откидывается на спинку стула и закрывает глаза.
До завтра нужно выучить еще три главы.

---

- Кого-то ищешь? - старый знакомый загораживает ей проход, скалясь во все тридцать один (в прошлую их встречу Мари горячо поприветствовала его планшетом).
- Твое достоинство.
- Ничего не хочешь мне сказать?
- Пока не нашла. Пропусти, я опаздываю.
Вместо ответа Виктор улыбается.
В аудитории вдруг становится холодно. Народ куда-то рассасывается, словно у всех прямо сейчас появились очень важные дела. Даже преподаватель куда-то пропал. Видимо, внеплановое совещание.

Она не успевает среагировать, когда ее нос летит на встречу со столешницей. Роняя сумку, Мари уворачивается от следующего удара по лицу, но получает в солнечное сплетение. Дыхание перехватывает. Очертания предметов становятся четче, цвета - ярче.
Пульс учащается, дыхание становится прерывистым, на лице появляется глуповатая улыбка.
Толкнув Виктора в сторону учительского стола, Мари наклоняется, чтобы поднять сумку, и тут же ловит удар тяжелым ботинком в зубы. Она падает, закрывая рукой дверь.
Уворачивается.
Уворачивается.
Пропускает тычок в ребра.
Встает.
Уворачивается.
Бьет. Промахивается.
Он заламывает ей руки, прижимая лицом к столу.
- Никто не любит выскочек, Мари. Не забывай, что ты.
Виктор едва ослабляет хватку, но этого мгновения хватает, чтобы вырваться. Схватив нож, Макдугалл с остервенением всаживает его в ладонь однокурсника, пригвоздив ту к столу, и выбегает из аудитории, схватив на ходу сумку и закрыв лицо руками.
Но не затем, чтобы скрыть следы нападения.

---

- Дорогие выпускники! В этот торжественный день я хочу сказать...
Мари рассматривает свои ногти и нетерпеливо переставляет ноги.
Одиннадцать лет она слушала этот голос утром, днем и вечером.
Одиннадцать лет провела в этих стенах с краткими отлучками домой на недолгий беспокойный сон.
Одиннадцать лет нечеловеческой нагрузки

(опасная потеря веса
отсутствие аппетита
ухудшение зрения
Вам надо беречь себя, Мэри-Энн)

и титанического давления со стороны семьи.
Нервы сдают раньше, и вот она вылетает из зала, ловя ртом воздух.
Мари настолько вжилась в образ студентки медицинского, что плохо себе представляет, что ждет ее дальше.
Когда она впервые увидела представителей Университета и Корпорации, Макдугалл еще не знала, насколько круто перевернется ее жизнь. Если бы не та конференция и не ее выкрик без разрешения, кто знает, где бы они сейчас оказались.
Ольга взяла на себя кредит, чтобы поставить Джорджу (у него вся жизнь впереди!) новые легкие, ведь рак никого не щадит.
Картер ввязался в дела черного рынка, и теперь каждый его день похож на прохождение минного поля.
Мари окончила Университет и ныне зачислена в штат EM Bionics. На ней висит почти такой же долг, какой был у США в 2019-ом.
Осталось только отработать семь лет на благо своей родины, и ее семья свободна.

Всего семь лет, Мари.

Ты не забыла таблетки?

ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ
игровые предпочтения: всеядная;
пожелания по сюжету: гейм-мастер трожь;
в случае ухода: отдайте нуждающимся.